AGENDA ROSÁRIO 2018

JANEIRO

01 a 31: Férias

FEVEREIRO

12 e 14: Recesso escolar
13: Carnaval (feriado)
26: Abertura da Campanha da Fraternidade 2018 (EPE)
28: Missa com os aniversariantes de janeiro e fevereiro


EDUCAÇÃO INFANTIL

15: 1ª reunião com responsáveis
19: Início do 1º semestre
19: Início de aulas para alunos NOVOS – Infantil 4 e 5
20: Início de aulas para TODOS os alunos – Infantil 4 e 5
20 e 21: Início de aulas para alunos NOVOS – Infantil 3
21, 22 e 23: Início de aulas para TODOS os alunos – Infantil 2
22: Início de aulas para TODOS os alunos – Infantil 3


FUNDAMENTAL I
15: 1ª reunião com responsáveis
19: Início da 1ª etapa
19: Início de aulas para alunos NOVOS – 1º e 2º anos
19 e 20: Início de aulas para alunos NOVOS dos 3º e 4º anos
19: Início das aulas para TODOS os alunos dos 5º anos
20: Início de aula TODOS os alunos – 1º e 2º anos
21: Início de aula para TODOS os alunos – dos 3º e 4º anos


FUNDAMENTAL II
16: Início das aulas para os alunos NOVOS – 6º ao 9º anos
16: Reunião com os responsáveis por alunos NOVOS
19: Início da 1ª etapa
19: Início das aulas para TODOS os alunos – 6º ao 9º anos


ENSINO MÉDIO
05: Início da 1ª etapa
05: Início das aulas para TODOS os alunos da 1ª, 2ª e 3ª série
06: Reunião com responsáveis por alunos novos

MARÇO

05: Início das atividades esportivas e culturais
12: Início das atividades de Iniciação à vida Cristã
14: Abertura do Projeto BiblioAPRENDIZAGENS
26, 27 e 28: Celebração interna da Páscoa (EPE)
28: Missa com os aniversariantes de março
28: Missa da Catequese 1ª Etapa (tarde)
29 e 31: Recesso escolar
30: Paixão de Cristo (feriado)

FUNDAMENTAL I
10: Reunião com responsáveis – 1º ano
24: Prova em 2ª chamada — (3º, 4º e 5º anos) — 08h
FUNDAMENTAL II
14: Missa com os 6º anos
24: Prova em 2ª chamada — 08h

ENSINO MÉDIO
17: Prova em 2ª chamada — 08h

 

ABRIL

21: Dia de Madre Anastasie
21: Tiradentes (feriado)
25: Missa com os aniversariantes de abril
28 e 30: Recesso escolar

EDUCAÇÃO INFANTIL
07: Reunião com responsáveis para apresentação do projeto do 1º semestre

FUNDAMENTAL I
26: Vivência com os alunos do 3º Ano A
27: Prova em 2ª chamada (3º, 4º e 5º anos) — 17h30

FUNDAMENTAL II
11: Missa com os alunos dos 7º anos
14: Provas em 2ª chamada — 08h

ENSINO MÉDIO
14: Prova em 2ª chamada — 08h

MAIO

01: Dia do trabalho (feriado)
07 a 12: Atividades em comemoração ao dia das mães
11: Término da 1ª etapa
14: Início da 2ª etapa
30: Missa com os aniversariantes de maio
30: Missa da Catequese 2ª Etapa (tarde)
31: Corpus Christi (feriado)

FUNDAMENTAL I
10: Convocação de alunos em recuperação na 1ª etapa
10: Vivência com os alunos do 3º Ano B
15 a 19: Provas de recuperação da 1ª etapa – 17h30 e sábado — 08h
16: Missa com os alunos do 4º ano
17: Vivência com os alunos do 3º Ano C
25: Boletim online
26: Atendimento aos responsáveis - 1ª etapa

FUNDAMENTAL II
05: Prova em 2ª chamada — 08h
09: Convocação de alunos em recuperação na 1ª etapa
09: Missa com os 8º anos
14 a 19; 21 e 22: Provas de recuperação da 1ª etapa – 6.º horário e sábado — 08h
25: Boletim online
26: Atendimento aos responsáveis - 1ª etapa

ENSINO MÉDIO
05: Prova em 2ª chamada
09: Convocação de alunos em recuperação na 1ª etapa
14 a 19: Provas de recuperação da 1ª etapa
25: Boletim online
26: Atendimento aos responsáveis - 1ª etapa

JUNHO

 

01 e 02: Recesso escolar
23: Festa Junina
27: Missa com os aniversariantes de junho
27: Missa da Catequese 3ª Etapa (tarde)


EDUCAÇÃO INFANTIL
30: 2ª Feira Científico-Cultural do Rosário


FUNDAMENTAL I
07: Vivência com os alunos do 3º Ano D
20: Missa para os alunos do 5º ano
28: Provas em 2ª chamada (3º, 4º e 5º ano) — 17h30
30: 2ª Feira Científico-Cultural – 1º anos


FUNDAMENTAL II
06: Missa com os alunos dos 9º anos
16: Prova em 2ª chamada — 08h


ENSINO MÉDIO
16: Prova em 2ª chamada — 08h

JULHO

06: Término do 1º semestre (último dia de aula)
09 a 29: Recesso escolar para alunos
30: Reinício das aulas do 2º semestre

FUNDAMENTAL I
03 a 06: Entrega do Parecer Descritivo – 1º ano

FUNDAMENTAL II
02 a 06: Jogos internos
30: Reinício das aulas do 2º semestre

ENSINO MÉDIO
06 e 07: Jogos internos
23: Início das aulas para 3ª série
30: Início do segundo semestre para 1ª e 2ª séries

AGOSTO

06 a 11: Homenagem aos pais
08: Missa em homenagem a São Domingos e ao Dia dos Pais
08: Comemoração do Dia de São Domingos e do dia do estudante
18: 2ª Feira Científico-Cultural do Rosário
29: Missa dos aniversariantes de julho e agosto
29: Missa da Catequese 4ª Etapa (tarde)
31: Término da 2ª etapa

FUNDAMENTAL I
25: Provas em 2ª chamada (3º, 4º e 5º ano) — 08h
30: Convocação de alunos em recuperação da 2ª etapa

FUNDAMENTAL II
25: Provas em 2ª chamada — 08h
29: Convocação de alunos em recuperação na 2ª etapa
31: Provas de recuperação da 2ª etapa - 6º horário

ENSINO MÉDIO
04: Provas em 2ª chamada — 08h
24: Convocação de alunos em recuperação na 2ª etapa
28 a 31: Provas de recuperação da 2ª etapa

SETEMBRO

03: Início da 3ª etapa
07: Independência do Brasil (feriado)
08: Nossa Senhora da Luz dos Pinhais, Padroeira de Curitiba (feriado)
17 a 21: Semana da Paz
26: Missa com os aniversariantes de setembro
26: Missa da Catequese 5ª Etapa (tarde)
28: Atividades de encerramento do Mês da Bíblia


EDUCAÇÃO INFANTIL
01: Reunião com responsáveis para apresentação do projeto do 2º semestre

FUNDAMENTAL I
01 a 06: Provas de recuperação da 2ª etapa – 17h30 e sábado — 08h
14: Boletim online
15: Reunião com responsáveis - 2ª etapa
29: Provas em 2ª chamada (3º, 4º e 5º ano) — 08h

FUNDAMENTAL II
01, 03 a 06: Provas de recuperação da 2ª etapa - 6º horário e sábado — 08h
14: Boletim online
15: Reunião com responsáveis - 2ª etapa
29: Provas em 2ª chamada — 08h

ENSINO MÉDIO
01 e 03: Provas de recuperação da 2ª etapa
12: Missa com as 1ª séries
14: Boletim online
15: Reunião com responsáveis - 2ª etapa
29: Provas em 2ª chamada — 08h

OUTUBRO

05: Festival Cultural
07: 60º aniversário do Colégio
12: Nossa Senhora Aparecida (Feriado)
13: Recesso escolar – Comemoração pelo dia do Educador
15: Dia do professor e auxiliar (Feriado)
31: Missa com os aniversariantes de outubro

EDUCAÇÃO INFANTIL
08 a 11: Comemorações pelo dia da criança

FUNDAMENTAL I
08 a 11: Comemorações pelo dia da criança
27: Provas em 2ª chamada (3º, 4º e 5º ano) — 08h

FUNDAMENTAL II
27: Provas em 2ª chamada — 08h

ENSINO MÉDIO
03: Missa com a 2ª série
20: Provas em 2ª chamada — 08h
24: Missa com a 3ª série

 

NOVEMBRO

 

02: Finados (feriado)
03: Recesso escolar
15: Proclamação da República (feriado)
16 e 17: Recesso escolar
20: Dia da Consciência Negra
23: Encerramento das atividades esportivas
26 a 29: Encerramento das atividades da Iniciação à vida Cristã
28: Missa com os aniversariantes de novembro e dezembro
28: Missa Encerramento das atividades da Catequese (tarde)

FUNDAMENTAL I
20: Provas em 2ª chamada (3º, 4º e 5º anos) – 17h30
26: Convocação de alunos em recuperação da 3ª etapa
29 e 30: Prova de recuperação da 3ª etapa

FUNDAMENTAL II
10: Provas em 2ª chamada — 08h
24: Provas em 2ª chamada — 08h
26: Convocação de alunos em recuperação da 3ª etapa
28 a 30: Prova de recuperação da 3ª etapa – 4º e 5º horários

ENSINO MÉDIO - 1ª e 2ª Série
10: Provas em 2ª chamada — 08h
26: Convocação de alunos em recuperação da 3ª etapa
29 e 30: Provas de recuperação da 3ª etapa

ENSINO MÉDIO - 3ª Série
21: Convocação de recuperação da 3ª etapa
21: Missa com a 3ª série
23 a 28: Provas de recuperação da 3ª etapa
30: Entrega de boletins da 3ª etapa e convocação para exames finais

 

DEZEMBRO                

04 a 06: Solenidades festivas de encerramento do ano letivo e Natal
07: Término da 3ª etapa
20 a 31: Recesso Escolar

EDUCAÇÃO INFANTIL
10 a 12: Culminância dos projetos do 2º semestre e entrega do parecer descritivo
12: Término do 2° semestre

FUNDAMENTAL I
01 e 03 : Provas de recuperação da 3ª etapa
06: Entrega de boletins da 3ª etapa e convocação para exames finais
10 a 13: Exames finais
11: Entrega dos relatórios do 1º ano aos responsáveis
14: Entrega dos resultados finais

FUNDAMENTAL II - 6º ao 8º ano
01 e 03: Provas de recuperação da 3ª etapa
05: Entrega de boletins da 3ª etapa e convocação para exames finais
08, 10 a 12: Exames Finais
14: Entrega dos resultados finais
9º ano
01 e 03: Provas de recuperação da 3ª etapa
05: Entrega de boletins da 3ª etapa e convocação para exames finais
07, 08, 10 e 11: Exames Finais
12: Entrega dos resultados finais (tarde)
13: Solenidade de Encerramento

ENSINO MÉDIO - 1ª e 2ª séries

01 e 03: Provas de recuperação da 3ª etapa
06: Entrega de boletins da 3ª etapa e convocação para exames finais
08, 10, 11 e 12: Exames finais
13: Entrega dos resultados finais

ENSINO MÉDIO - 3ª Série
03 a 06: Exames finais
10: Entrega dos resultados finais
18: Solenidade de Encerramento