CALENDÁRIO – 1ª SÉRIE - ENSINO MÉDIO/2018

  CALENDÁRIO – 1ª SÉRIE - ENSINO MÉDIO/2018

 

PROVAS - SEGUNDA-FEIRA (14h-17h30min), CONFORME CALENDÁRIO.

AULA NORMAL - QUARTA- FEIRA (14h00 -16h30 min)

DE OLHO NO ENEM – ARENA DE DEBATE

 

DIA

MÊS

DISCIPLINA

07

ABRIL

CIÊNCIAS HUMANAS E SUAS TECNOLOGIAS.

09

JUNHO

MATEMÁTICA E SUAS TECNOLOGIAS.

25

AGOSTO

LINGUAGENS, CÓDIGOS E SUAS TECNOLOGIAS.

22

SETEMBRO

CIÊNCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS.

 

 

PREVISÃO DE DATAS ENEM E UFPR 

DATA

ASSUNTO

19/OUT

Aulão - 1ª Fase UFPR

26/OUT

Aulão - 1ª Fase UFPR

28/OUT

1ª Fase UFPR

01/NOV

Aulão  - ENEM

04/NOV

ENEM – Linguagens e Ciências Humanas

09/NOV

Aulão  - ENEM

11/NOV

ENEM - Matemática e Ciências da Natureza

26/NOV

2ª Fase UFPR

27/NOV

2ª Fase UFPR

 

 

       

       1ªETAPA

23/03 (14h – 18h30min)

Ciências Humanas e Linguagens, Códigos e suas Tecnologias

24/03 (08h – 13h)

Ciências Natureza e Matemática e suas Tecnologias.

13/04 (14h – 18h30min)

Ciências Humanas e Linguagens, Códigos e suas Tecnologias

14/04 (08h – 13h)

Ciências Natureza e Matemática e suas Tecnologias

 

 

        2ªETAPA

 

 

18/06 (7h30min – 12h30min)

Hábile

19/06 (7h30min – 12h30min)

Hábile

10/08 (14h – 18h30min)

Simulado UFPR.

11/08 (08h – 13h)

Simulado UFPR.

       

 

         3ªETAPA

 

 

09/11 (14h – 18h30min)

Ciências Humanas e Linguagens, Códigos e suas Tecnologias

10/11 (08h – 13h) 

Ciências Natureza e Matemática e suas Tecnologias.

CALENDÁRIO DE PROVAS - 1ª SÉRIE

 

1ª etapa – 05/02 a 11/05

MARÇO

HORÁRIO

19/02

  P1 - Química e História.

14h – 17h30min

26/02

  P1 - Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto.

14h – 17h30min

05/03

  P1 – Física, Arte e Sociologia.

14h – 17h30min

12/03

  P1 – Biologia, Ensino Religioso e Educação Física

14h – 17h30min

19/03

  P1 - Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol)

14h – 17h30min

26/03

P2 – História e Química

14h – 17h30min

ABRIL

HORÁRIO

 

02/04

  P2 - Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto.

14h – 17h30min

09/04

  P2 – Física, Arte e Sociologia.

14h – 17h30min

16/04

  P2 - Biologia, Ensino Religioso e Educação Física.

14h – 17h30min

23/04

  P2 - Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol)

14h – 17h30min

MAIO

HORÁRIO

    14/05

 RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA

14h – 17h30min

15/05

RECUPERAÇÃO DA 1ªETAPA

14h – 17h30min

17/05

RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA

14h – 17h30min

18/05

RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA

14h – 17h30min

19/05

RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA

08h – 12h

 

2ª etapa - 14/05 a 31/08

MAIO

HORÁRIO

  28/05

  P1 - Química e História.

14h – 17h30min

JUNHO

HORÁRIO

04/06

  P1 - Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto.

14h – 17h30min

11/06

  P1 – Física, Arte e Sociologia.

14h – 17h30min

18/06

  P1 – Biologia, Ensino Religioso e Educação Física

14h – 17h30min

25/06

  P1 - Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol)

14h – 17h30min

JULHO

HORÁRIO

02/07

  P2 - Química e História.

14h – 17h30min

30/07

  P2 - Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto.

 

AGOSTO

HORARIO

06/08

  P2 – Física, Arte e Sociologia.

14h – 17h30min

13/08

  P2 – Biologia, Ensino Religioso e Educação Física

14h – 17h30min

20/08

  P2 - Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol)

14h – 17h30min

28/08

RECUPERAÇÃO DA  2ª ETAPA

14h – 17h30min

30/08

RECUPERAÇÃO DA  2ª ETAPA

14h – 17h30min

31/08

RECUPERAÇÃO DA  2ª ETAPA

14h – 17h30min

01/09

RECUPERAÇÃO DA  2ª ETAPA

08h – 12h

03/09

RECUPERAÇÃO DA  2ª ETAPA

14h – 17h30min

 

3ª etapa - 03/09 a 08/12

 

SETEMBRO

HORÁRIO

10/09

  P1 - Química e História.

14h – 17h30min

17/09

  P1 - Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto.

14h – 17h30min

24/09

  P1 – Física, Arte e Sociologia.

14h – 17h30min

OUTUBRO

HORÁRIO

01/10

  P1 – Biologia, Ensino Religioso e Educação Física

14h – 17h30min

08/10

  P1 - Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol)

14h – 17h30min

22/10

  P2 - Química e História.

14h – 17h30min

29/10

  P2 - Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto.

14h – 17h30min

05/11

  P2 – Física, Arte e Sociologia.

14h – 17h30min

NOVEMBRO

HORÁRIO

  12/11

  P2 – Biologia, Ensino Religioso e Educação Física

14h – 17h30min

  19/11

  P2 - Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol)

14h – 17h30min

  29/11

  RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA

14h – 17h30min

  30/11

  RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA

14h – 17h30min

  01/12

  RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA

14h – 17h30min

DEZEMBRO

HORÁRIO

    03/12

 RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA

14h – 17h30min

    04/12

 RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA

08h – 12h

08/12

 EXAME FINAL

08h – 12h 

10 a 12/12

 EXAME FINAL

07h30min –10h00