CALENDÁRIO – 2ª SÉRIE - ENSINO MÉDIO/2018

AULA NORMAL - SEGUNDA- FEIRA (14h00 -16h30 min)

PROVAS - QUARTA-FEIRA (14h-17h30min), CONFORME CALENDÁRIO.

 

DE OLHO NO ENEM – ARENA DE DEBATE POR ÁREA DE CONHECIMENTO

 

DIA

MÊS

DISCIPLINA

07

ABRIL

CIÊNCIAS HUMANAS E SUAS TECNOLOGIAS.

09

JUNHO

MATEMÁTICA E SUAS TECNOLOGIAS.

25

AGOSTO

CIÊNCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS.

22

SETEMBRO

LINGUAGENS, CÓDIGOS E SUAS TECNOLOGIAS.

 

 

PREVISÃO DE DATAS

ENEM E UFPR

 

DATA

ASSUNTO

19/OUT

Aulão - 1ª Fase UFPR

26/OUT

Aulão - 1ª Fase UFPR

28/OUT

1ª Fase UFPR

01/NOV

Aulão  - ENEM

04/NOV

ENEM – Linguagens e Ciências Humanas

09/NOV

Aulão  - ENEM

11/NOV

ENEM - Matemática e Ciências da Natureza

26/NOV

2ª Fase UFPR

27/NOV

2ª Fase UFPR

 

DATAS DO SIMULADO

 

Período                     Data/horário                                      Área de conhecimento

       

      

 

           1ª

ETAPA

23/03 (14h – 18h30min)

Ciências Humanas e Linguagens, Códigos e suas Tecnologias

24/03 (08h – 13h)

Ciências Natureza e Matemática e suas Tecnologias.

13/04 (14h – 18h30min)

Ciências Humanas e Linguagens, Códigos e suas Tecnologias

14/04 (08h – 13h)

Ciências Natureza e Matemática e suas Tecnologias.

 

 

        2ª

ETAPA

 

 

11/06 (7h30min – 12h30min)

Hábile

12/06 (7h30min – 12h30min)

Hábile

10/08 (14h – 18h30min)

Simulado UFPR.

11/08 (08h – 13h)

Simulado UFPR.

 

 

       3ª

    ETAPA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

09/11 (14h – 18h30min)

 

Ciências Humanas e Linguagens, Códigos e suas Tecnologias

 

10/11 (08h – 13h)

Ciências Natureza e Matemática e suas Tecnologias.

 

 

CALENDÁRIO DE PROVAS - 2ª SÉRIE

1ª etapa – 05/02 a 11/05

FEVEREIRO

HORÁRIO

21/02

P1 – Biologia e Ensino Religioso.

14h – 17h30min

28/02

P1 – Química e Filosofia.

14h – 17h30min

MARÇO

HORÁRIO

07/03

P1 – Física e Arte.

14h – 17h30min

14/03

  P1 – História, Educação Física e L.E.M (Inglês / Espanhol).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h – 17h30min

21/03

  P1 –  Matemática e Geografia.

14h – 17h30min

28/03

  P1 - Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto.

14h – 17h30min

ABRIL

HORÁRIO

 

04/04

P2 – Química, Filosofia e Arte.

14h – 17h30min

11/04

P2 – Física e História.

14h – 17h30min

18/04

P2 – Biologia, Ensino Religioso e Educação Física.

14h – 17h30min

25/04

P2 - Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol).

14h – 17h30min

MAIO

HORÁRIO

02/05

  P2 - Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto.

14h – 17h30min

    15/05

 RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA

14h – 17h30min

16/05

RECUPERAÇÃO DA 1ªETAPA

14h – 17h30min

17/05

RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA

14h – 17h30min

18/05

RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA

14h – 17h30min

19/05

RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA

08h – 12h

 

2ª etapa - 14/05 a 31/08

MAIO

HORÁRIO

  30/05

  P1 - Química, Filosofia e Arte.

14h – 17h30min

JUNHO

HORÁRIO

06/06

P1 – Física, História e Ensino Religioso

14h – 17h30min

13/06

P1 – Biologia, Educação Física e Produção de Texto

14h – 17h30min

20/06

P1 – Língua Portuguesa, Literatura e L.E.M (Inglês/Espanhol)

14h – 17h30min

28/06

P1 – Matemática e Geografia

14h – 17h30min

JULHO

HORÁRIO

04/07

P2 - Química, Filosofia e Produção de Texto

14h – 17h30min

AGOSTO

HORARIO

01/08

P2 – Fisica, História e Ensino Religioso

 

08/08

P2 – Biologia, Educação Física e L.E.M (Inglês/Espanhol)

14h – 17h30min

15/08

P2 – Matemática e Geografia

14h – 17h30min

22/08

P2 -  Língua Portuguesa, Literatura e Arte

14h – 17h30min

28/08

RECUPERAÇÃO DA  2ª ETAPA

14h – 17h30min

29/08

RECUPERAÇÃO DA  2ª ETAPA

14h – 17h30min

30/08

RECUPERAÇÃO DA  2ª ETAPA

14h – 17h30min

31/08

RECUPERAÇÃO DA  2ª ETAPA

14h – 17h30min

01/09

RECUPERAÇÃO DA 2ª ETAPA

08h – 12h

03/09

RECUPERAÇÃO DA  2ª ETAPA

14h – 17h30min

 

3ª etapa - 03/09 a 08/12

SETEMBRO

HORÁRIO

12/09

P1 – Química, Filosofia e Arte.

14h – 17h30min

19/09

P1 – Física e História

14h – 17h30min

26/09

P1 – Biologia, Ensino Religioso e Educação Física.

14h – 17h30min

OUTUBRO

HORÁRIO

03/10

  P1 - Língua Portuguesa, Literatura, Produção de Texto.

14h – 17h30min

10/10

P1 - Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol).

14h – 17h30min

17/10

P2 – Biologia e Ensino Religioso.

14h – 17h30min

24/10

P2 – Química e Filosofia.

14h – 17h30min

31/10

P2 – Física e Arte.

14h – 17h30min

NOVEMBRO

HORÁRIO

07/11

  P2 – História, Educação Física e L.E.M (Inglês / Espanhol).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h – 17h30min

14/11

  P2 - Língua Portuguesa, Literatura, Produção de Texto.

14h – 17h30min

21/11

  P2 –  Matemática e Geografia.

14h – 17h30min

29/11

  RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA

14h – 17h30min

30/11

  RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA

14h – 17h30min

DEZEMBRO

HORÁRIO

01/12

  RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA

14h – 17h30min

  03/12

 RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA

14h – 17h30min

04/12

 RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA

08h – 12h

08/12

 EXAME FINAL

08h – 12h 

10 a 12/12

 EXAME FINAL

07h30min –10h00