CALENDÁRIO - 3ªSÉRIE - ENSINO MÉDIO/2018

 

PROVAS - TERÇA-FEIRA (14h-17h30min), CONFORME CALENDÁRIO.

AULA NORMAL – QUARTA-FEIRA E QUINTA-FEIRA (14h -16h30 min)

 

DE OLHO NO ENEM – ARENA DE DEBATE POR ÁREA DE CONHEICMENTO

 

DIA

MÊS

DISCIPLINA

07

ABRIL

CIÊNCIAS HUMANAS E SUAS TECNOLOGIAS.

09

JUNHO

MATEMÁTICA E SUAS TECNOLOGIAS.

25

AGOSTO

CIÊNCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS.

22

SETEMBRO

LINGUAGENS, CÓDIGOS E SUAS TECNOLOGIAS.

 

SÁBADOS LETIVOS PARA 3ª SÉRIE

DIA

MÊS

ASSUNTO

17

FEVEREIRO

Retomada de Matemática e Física básica.

24

FEVEREIRO

Retomada de Matemática e Química básica.

03

MARÇO

Aula normal

10

MARÇO

Aula normal

30

JUNHO

Aula normal

28

JULHO

Aula normal

19

OUTUBRO

Aulão  - 1ª Fase UFPR

26

OUTUBRO

Aulão - 1ª Fase UFPR

28

OUTUBRO

1ª Fase UFPR

01

NOVEMBRO

AULÃO ENEM

04

NOVEMBRO

ENEM – Linguagens e Ciências Humanas

09

NOVEMBRO

AULÃO ENEM

11

NOVEMBRO

ENEM - Matemática e Ciências da Natureza

26

NOVEMBRO

2ª Fase UFPR

27

NOVEMBRO

2ª Fase UFPR

 

SIMULADOS

Período                     Data/horário                                      Área de conhecimento

 

       

      

 

           1ª

ETAPA

23/03 (14h – 18h30min)

Ciências Humanas e Linguagens, Códigos e suas Tecnologias

24/03 (08h – 13h)

Ciências Natureza e Matemática e suas Tecnologias.

13/04 (14h – 18h30min)

Ciências Humanas e Linguagens, Códigos e suas Tecnologias

14/04 (08h – 13h)

Ciências Natureza e Matemática e suas Tecnologias.

 

 

        2ª

ETAPA

 

 

04/06 (7h30min – 12h30min)

Hábile

05/06 (7h30min – 12h30min)

Hábile

10/08 (14h – 18h30min)

Simulado UFPR.

11/08 (08h – 13h)

Simulado UFPR.

 

 

       3ª

    ETAPA

 

03/10 (14h – 18h30min)

 

Ciências Humanas e Linguagens, Códigos e suas Tecnologias

04/10 (08h – 13h)

Ciências Natureza e Matemática e suas Tecnologias.

 

 

CALENDÁRIO DE PROVAS DO TERCEIRÃO

 

1ª etapa – 05/02 a 11/05

FEVEREIRO

HORÁRIO

20/02

P1 - Química e História.

14h – 17h30min

27/02

P1 - Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto.

14h – 17h30min

                                                                    MARÇO

06/03

P1 – Física, Arte e Sociologia.

14h – 17h30min

13/03

P1 – Biologia, Filosofia e Educação Física

14h – 17h30min

20/03

P1 - Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol)

14h – 17h30min

27/03

P2 - Química e História.

14h – 17h30min

ABRIL

HORÁRIO

03/04

P2 - Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto.

14h – 17h30min

10/04

P2 – Física, Arte e Sociologia.

14h – 17h30min

17/04

P2 - Biologia, Filosofia e Educação Física.

14h – 17h30min

24/04

P2 - Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol)

14h – 17h30min

MAIO

HORÁRIO

12/05

RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA

08h – 12h

14/05

RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA

14h – 17h30min

15/05

RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA

14h – 17h30min

18/05

RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA

14h – 17h30min

19/05

RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA

08h – 12h

 

2ª etapa - 14/05 a 31/09

MAIO

HORÁRIO

22/05

P1 - Química e História.

14h – 17h30min

29/05

P1 - Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto.

14h – 17h30min

JUNHO

HORÁRIO

05/06

P1 – Física, Arte e Sociologia.

14h – 17h30min

12/06

P1 – Biologia, Filosofia e Educação Física

14h – 17h30min

19/06

P1 - Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol)

14h – 17h30min

26/06

P2 - Química e História.

14h – 17h30min

JULHO

HORÁRIO

03/07

P2 - Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto.

14h – 17h30min

31/07

P2 – Física, Arte e Sociologia.

14h – 17h30min

AGOSTO

HORÁRIO

07/08

P2 - Biologia, Filosofia e Educação Física.

14h – 17h30min

14/08

P2 - Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol)

14h – 17h30min

27/08

RECUPERAÇÃO DA 2ª ETAPA

14h – 17h30min

28/08

RECUPERAÇÃO DA 2ª ETAPA

14h – 17h30min

31/08

RECUPERAÇÃO DA 2ª ETAPA

14h – 17h30min

01/09

RECUPERAÇÃO DA 2ª ETAPA

08h – 12h

03/09

RECUPERAÇÃO DA 2ª ETAPA

14h – 17h30min

 

3ª etapa - 04/09 a 07/12

SETEMBRO

HORÁRIO

11/09

P1 - Química e História.

14h – 17h30min

18/09

P1 - Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto.

14h – 17h30min

25/09

P1 – Física, Arte e Sociologia.

14h – 17h30min

OUTUBRO

HORÁRIO

02/10

P1 – Biologia, Filosofia e Educação Física

14h – 17h30min

09/10

P1 - Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol)

14h – 17h30min

16/10

P2 - Química e História.

14h – 17h30min

23/10

P2 - Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto.

14h – 17h30min

30/10

P2 – Física, Arte e Sociologia.

14h – 17h30min

NOVEMBRO

HORÁRIO

06/11

P2 - Biologia, Filosofia e Educação Física.

14h – 17h30min

13/11

P2 - Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol)

14h – 17h30min

23/11

RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA

14h – 17h30min  

24/11

RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA

08h – 12h

26/11

RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA

14h – 17h30min

27/11

RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA

14h – 17h30min

28/11

RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA

14h – 17h30min

DEZEMBRO

HORÁRIO

03/12 a 06/12

EXAME FINAL

07h30min – 10h